воскресенье, 9 декабря 2007 г.

Перетягиваем мебель

На самом деле, я собой горжусь! Я наметила закончить начатое в этом году и одно из них я сделала сегодня!
Мой первый опыт по перетяжке мебели. Перетягивала старый стул 20 летней давности. :)
Купила паролон, двунитку (плотная ткань, которая защищает паролон от контакта с пружинами), степлер, на оббивку набрала зелёного, цвета умбры вельвета, очень мягкого и приятного на ощупь.

Сняла всё старое (седушку) кое-где подклеила дерево, и начала перетяжку.

Мне помогала мама, когда я закрепляла степлером оббивку и паролон. И в результате, стул стал как новенький и что самое главное-- очень органично теперь вписался в мой интерьер. :)

Вот так было...

А так стало...


4 комментария:

Unknown комментирует...

горжусь. :) светуля, красивый цвет и красивая фактура. а я вот чехлами обошлась. перетяжка мебели для меня из области фантастики. может, решиться?

Светлана Узких комментирует...

Ларисочка, спасибо! Можно я тогда пару советов дам, если вдруг рискнёте перетягивать?
1. Начните с малого-- попробуйте обтянуть старенький табурет или стул. не беритесь за сложное типа кресла или дивана.
2. Хорошо изучите последовательность расположения тканей на старой оббивке-- я делала фотографии, чтобы в любой момент можно было посмотреть-- как был сделан тот или иной элемент -- угол, например, расстояние между скобами крепежа.
3. Ничего не бойтесь! Даже если первый раз что то не будет получаться, всегда можно выйти из положения и придумать другой способ оформления мебели! или переждать и попробовать снова! Удачи! :)

Анонимный комментирует...

Да, был у меня когда-то опыт по перетягиванию двух кресел и дивана - заморочался уголки выравнивать, зато симпотно получилось, стало лучше чем было:)
Давай Света ещё!

Светлана Узких комментирует...

Ух, как интересно, Андрей! :)))
Да! Уголки --самое коварное место, но при терпении и умении можно всё аккуратно сделать... я потом их и ниточкой прихватила, как было на заводской оббивке, вообщем, я очень довольна результатом! буду на днях воторой такой же стул перетягивать... потом буду что ещё? Кресло стоит-- старенькое, содеповское ( со столовой списанное) мечтаю его обновить..но там сложная выкройка оббивки...пока присматриваюсь в нему :)

Я хочу вам рассказать о моём увлечении...

Честно говоря, зашла сюда из чистого любопытства. Сайт у меня уже есть, но в этом блоге я решила рассказывать обо всём, что связано с рукоделием! :)

кто откуда ко мне заходит в гости

free counters