пятница, 7 декабря 2007 г.

Заряжаемся новогодней энергией!

И я снова хочу говорить о Новогодних праздниках!
Наверное, потому что о них можно говорить вечно!

Девочки, милые, наверное, в этом году закончилось моё участие в конкурсах. Очень жаль, конечно, что самые "вкусные" темы пришлись на декабрь, а я долго раздумывая, что же мне делать в первую очередь, решила отложить пошив Дедов морозов, ангелов и гномов на позже, потому как не могу шить эти игрушки, стараясь успеть в срок! потому как ангела хочу особенного, потому как гнома и Санту хочу пошить тоже не спеша, а в оставшееся время очень сложно уложить все "хотейки", приготовление подарков и ещё пару задуманных "новогодних проектов" типа приготовление пряничного домика и так далее...И я приняла решение закончить сначала все начатые в этом году игрушки.

Вообщем то, это просто предисловие, чтобы вы не удивлялись, почему нет моих игрушек в конкурсных темах...

А теперь "о вкусном"... :)))
О том, что делает праздник незабываемо сладким и пряным...

Пряничные домики...
Я уже нашла в интернете для себя много рецептов пряничного теста и очень надеюсь, что в этом году сделаю один из таких вот домиков.


















Теперь поговорим о подарках, я уже говорила, что это вообще отдельная тема -- как можно упаковывать подарки.. давайте сначала посмотрим какими бывают сапожки...












И конечно же, Новый год -- это не только ёлки и подарки, это--близкие и родные, котрые нас окружают, их настроение... и ангелы, создающие атмосферу сказки вокруг нас...








С наступающим всех Новым Годом!

четверг, 6 декабря 2007 г.

Зимой и летом -- одним цветом

Мама очистила мандаринку и аромат новогоднего праздника заполнил квартиру...

"Помню как сейчас, мама всегда готовилась к Новому году заранее. Накупит конфет, мандарин и спрячет до Праздников... "-- рассказывает моя мама. Их в семье было 4 детей - 4 девочек... Моя мама -- вторая по возрасту. "Ёлок тогда не было в деревнях, и мама приносила ветки, и вся наша девчачья компания наряжала ветки конфетами, бубличками, пряниками..."
Конфеты -- простые карамельные подушечки, но они до сих пор, по-моему, у мамы из любимых...
"И когда наступал праздник, было самым счастливым моментом получить по 2 маленьких мандаринки, печенье и карамель! Разве было тогда как сейчас? сейчас зайдёшь в супермаркет-- как минимум 4 сорта мандарин...а тогда? одни единственные, маленькие, но самые желанные" -- продолжает мама.

Помню, когда я училась в художественном училище, "композицию" у нас вёл преподаватель преклонного возраста, который видел что такое война, знал о том времени всё... и как ни странно, (я до сих пор не могу понять, как можно было утвердить тему для 15-17 подростков 90-ых годов) семестровой темой для композиции была "Великая Отечественная война"...
Что я могла нарисовать тогда на тему, о которой слышала только со слов дедушки и мамы?!
Я нарисовала радующихся деток, прыгающих вокруг наряженного пряничками и конфетами деревца...

И наверное поэтому, мамин рассказ о их детской "ёлке" запомнился мне навсегда.

Моя ёлка из детства, совсем другая... Разноцветные шары, звёзды, шишки, сосульки, верхушки, звезда, много дождика, хороводы...






Маленькой елочке
Холодно зимой.
Из лесу елочку
Взяли мы домой.

Сколько на елочке
Шариков цветных,
Розовых пряников,
Шишек золотых!

Ветку нарядную
Ниже опусти,
Нас шоколадною
Рыбкой угости!

Станем под елочкой
В дружный хоровод,
Весело, весело
Встретим Новый год!

Любимая новогодняя песенка. :)

Ёлка нынешнего времени-- совсем другая... но детские впечатления остаются эталоном... У меня всегда останутся любимыми мерцание фонариков в ёлке. Я любила залазить под сосну, и разглядывать отражение лампочек в цветных шарах...
А наряжать? вспомните, какое незабываемое чувство, когда после годовалого перерыва аккуратно доставалась коробка с игрушками, открывалась крышка и ... ВОТ ОНИ -- СОКРОВИЩА!:)

Почему я заговорила сейчас о ёлке?

Потому что именно она -- символ Новогодних праздников, без которого Новый Год - не Новый Год.. вы можете не ставить ёлку дома, заменив ёлку сосновыми или еловыми ветками, но всё равно, выйдя из дома вы увидите ёлку везде... на площадях, на улицах, витринах магазинов, окнах людей.. О! как мы любили с мамой вечером выключив в квартире свет, сесть у окна и рассматривать мерцающие новогодними лампочками окна напротив нашего дома. :)


Интернет дал возможность увидеть ёлки, которые ставят в других странах... ёлки, которые бывают такими разными...большими и маленькими, строгими и весёлыми, но всегда праздничными!

Хочу, чтобы и вы почувствовали наступление Новогодних праздников.

























Я хочу вам рассказать о моём увлечении...

Честно говоря, зашла сюда из чистого любопытства. Сайт у меня уже есть, но в этом блоге я решила рассказывать обо всём, что связано с рукоделием! :)

кто откуда ко мне заходит в гости

free counters