вторник, 11 марта 2008 г.

Как создать в блоге список сайтов

Вопрос пришёл от Светика-Фотинии. Она спросила, как создать в своём блоге список сайтов -- друзей, кто приходит к ней в гости.
Об этом и пойдёт в дальнейшем разговор.
Список сайтов может быть не только списком тех, кто вам интересен как читатель или пользователь. В блоге можно создавать множество списков--ссылок на интересные вам ресурсы.
Например, вы можете создать список ссылок по какой то теме -- например: ВЯЗАНИЕ и в списке разместить все самые интересные для вас ссылки на сайты по вязанию. В моём случае, я покажу как создать список сайтов всех, чьи блоги мне интересны.

У меня в блоге уже создан вот такой список, который я назвала -- Домики рукодельниц.
Кликая на имени из списка, я автоматически попадаю в блог того, чьё имя я нажала.

Для начала вам нужно зайти в свои настройки Блога. Думаю, те, кто имеет открытым свой блог-- знает что это такое и где искать эту ссылку (вверху справа)
В закладке МАКЕТ вы увидете схему вашего сайта, увидете блоки, где что размещено. А так же вы увидете неактивный элемент страницы, который предлагает вам ДОБАВИТЬ что то новое в ваш блог -- этот элемент выглядит как текстовая ссылка -- Add a Page element? в переводе--Добавить элемент страницы.
Нажимаете на эту ссылку ( текст)
У вас "всплывёт" (появился) новое окошко в котором вам будут предложены всевозможные элементы -- текст, картинки, списки. Из всего этого списка вы находите -- СПИСОК ССЫЛОК. и нажимаете на синюю клавишу-- Добавить в блог.
После нажатия синей кнопки появится новое окошко, в котором вы можете настроить свой список ссылок, дать ему название, добавить или удалить ссылку.
Предположим, я хочу создать список ссылок моих любимый сайтов. Я ввожу название всему списку-- Любимые ссылки. Новый URL сайта -- это линк, адрес сайта, ссылку которого я хочу добавить в список. Название сайта-- это тот текст, который будет отображаться в вашем списке, например -- О дизайне.
Когда я кликну ( нажму) на этом тексте в списке в своём блоге, я попаду на сайт который указан в URL. ( адрес сайта). Нажимаю -- Добавить ссылку. И -- Сохранитиь изменения.
Мой новый список по умолчанию появится там, где стоял неактивный элемент по добавлению нового элемента. То есть в данном случае, в самом верху левой колонке.

Если посмотреть на Предварительный просмотр моего блога, то новый список будет выглядеть так.
Но, я хочу перенести мой новый список в самый низ колонки ( я так задумала), для этого вам нужно вернуться в Настройки , нажать курсором на элемент списка ссылок (при этом появится крестообразный курсор) и не отпуская клавиши (левой) перетянуть этот эдемент вниз колонки. Отпустить клавишу.



Теперь, ваш элемент _ список ссылок находится внизу колонки, как я и задумывала.
Его можно поместить в любое место этой колонки( в начало, середину, конец).
Если вам нужно отредактировать список ссылок ( добавить ссылку, или удалить) вы нажимаете на иконку с инструментами под вашим списком и у вас снова появится окошко для редактирования списка.


Не забывайте сохранять изменения после правок в списке! ( оранжевая клавиша -- Сохранить изменения)

1 комментарий:

Фотиния комментирует...

Ой Светочка ,СПАСИБО!!!
но как же разобраться во всем этом?:(
замучаю тебя в очередной раз:))))

Я хочу вам рассказать о моём увлечении...

Честно говоря, зашла сюда из чистого любопытства. Сайт у меня уже есть, но в этом блоге я решила рассказывать обо всём, что связано с рукоделием! :)

кто откуда ко мне заходит в гости

free counters