среда, 31 октября 2007 г.

О напёрстках

Недавно мне попалась на глаза картинка одного очень красивого напёрстка и тогда мне стало интересно, какими же они вообще бывают?

Я пошла в интернет и нашла самые разные формы, материалы для этого маленького помошника на пальчик рукодельницы.
Сделала вот такую вот подборку и делюсь с вами.
Посмотрите, какое их разнообразие!



А кому интересно будет почитать об истории их возникновения, то я нашла пару интересных ресурсов на эту тему:
линк 1
линк 2

9 комментариев:

Катерина МТ комментирует...

Никогда не думала, что их столько разных может быть!!!! Я видела только обычное "ведерко", а чтобы такая красота... даже и представить не могла! Светик, молодец что просветила.

noricum комментирует...

Wow, what an interesting variety of thimbles!

Лана комментирует...

А еще очень красивый наперсточек есть у Птички;)
Мне резные ужасно понравились. Честно говоря, не совсем понимаю, как пользоваться теми, которые в виде кольца?? Как "кольцом" проталкивать иголку?

Светлана Узких комментирует...

Ланочка, именно у Птички я первый тот напёрсток то и увидела! Очень он мне понравился и пошла я по инету другие напёрстки потом смотреть! :)

Светлана Узких комментирует...

Встречаются также наперстки сквозные. В словаре Даля сообщается, что у швей напёрсток глухой, а у портных — сквозной.
Кроме сквозных бывают наперстки в форме кольца. Такие наперстки удобно использовать в том случае, когда у швеи длинные ногти, хотя имеются и специальные наперстки с открытым участком в районе ногтя. -- информация из интернета! (Ланочка, специально для тебя!) :-)

~~MarKiche~~ комментирует...

Ох, красота-то какая!!! Свет, спасибо за такое разнообразие. Я наперстками не пользуюсь, хотя у меня их 5 и все необычные, привезенные из разных стран друзьями. Я витаминки с кальцием пью (типа волосы после рождения Ляльки востанавливаю) а вместе с тем натуральные наперстки (ногти) растут крепенькими...

Светлана Узких комментирует...

Я тоже напёрстком не пользовалась, до тех пор пока не начала вышивать носы мишкам :-)))) На море, в Судаке, пришлось специально покупать напёрсток для этого дела :)
А вообще, если посмотреть те 2 линка в конце статьи, то можно и вязанные и шитые и бисерные напёрстки увидеть... но это, похоже, уже чисто декоративный вариант -- не практичный, но красивый!

Unknown комментирует...

все-все-все ХАЧУБЕРУ!!! :-) представляете такую коллекцию дома? я напестками не люблю пользоваться, они мне мешают, но для вышивания носов, да, светуленька, они необходимы. а еще у меня есть греческий и китайский фарфоровые наперсточки. эх, все никак не соберусь свои рукодельные штучки сфоткать. теперь уж после ремонта - все в коробки запихано. я ведь наследница еще бабушкиных сокровищ. :-) спасибо, светуленька, за такую красоту.

Светлана Узких комментирует...

Как приятно, что такая небольшая подборка напёрстков вызовет столь многочисленные положительные эмоции! :))

Я хочу вам рассказать о моём увлечении...

Честно говоря, зашла сюда из чистого любопытства. Сайт у меня уже есть, но в этом блоге я решила рассказывать обо всём, что связано с рукоделием! :)

кто откуда ко мне заходит в гости

free counters