понедельник, 12 ноября 2007 г.

Мебель для маленькой куклы.

Несколько вечеров подряд я играла в детство...
и вот -- результат! :-)


Будучи маленькими девочками, каждый из нас мечтал о кукольном домике...с комнатами, кухней, настоящей посудкой, кроватями и стульями...
Порой родители могли купить что-нибудь в отдельности, а большинство деталей интерьера приходилось мастерить самим, не правда ли?

Я решила вспомнить детство, используя спичечные коробки, которые последнее время по моей просьбе откладыват в сторону моя мама.

Как оказалось, спичечные коробки -- прекрасный материал для конструирования, развития логики и воображения, такой себе упрощённый и доступный всем "Лего" конструктор. :)

Приложив друг к другу несколько коробков, я поняла, что можно из них и кресло сделать и диван и компьютерный столик и ...много чего, но мне хотелось сделать настоящий маленький кукольный комод с выдвижными полочками.

Склеив 8 коробков между собой, получила основу, которую прогрунтовала белой акриловой краской... затем задекупажила розовой салфеткой..полочки покрасила розовым акрилом и после высыхания всё вскрыла акриловым лаком.
Сегодня я занималась мебельной фурнитурой... :-))))

Ручками в полочках послужили бусинки. Шилом проткнула по 2 дырочки в каждой полочке и на тонкую медную проволку посадила бусину.


ножки комода -- скрученная в трубочку бумага, обклеенная внутренней фольгированной бумагой из под шоколадки...



Теперь мне хочется попробовать сделать что-нибудь из мягкой мебели...и кто знает, может я когда-нибудь соберу целый мебельный гарнитур.

11 комментариев:

Лана комментирует...

Свет, комодик - мечта детства! У меня тоже была мебель из коробков, попроще, конечно. И кресла, и кровать, и тумбочка. Все это делал мой дедушка для любимой куклы, пошитой бабушкой :)
А мягкое креслице... Видела в "штучках для рукоделия"? Игольница, на которой потом еще мыш наташи-fly себе бока отлеживал? :))) Там даже ящик выдвижной внизу есть.

Светлана Узких комментирует...

Да-да-да, Ланочка! я как раз креслецо там и присмотрела...и его хочу сделать :)

Tatcon комментирует...

Светик, я в восторге!Очень чудный комодик получился,такой настоящий, функциональный.Идея с бусинками вместо ручек просто супер!А кого в свой кукольный домик заселять будешь?

Светлана Узких комментирует...

Танечка, пасиба! Насчёт того, кто будет пыль с него смахивать, насчёт владельца--пока не думала...Но похоже, это будет оооочень маленькая куколка...(думаю, до 15 см росту)
На полочки комодика сначала хотела приклеить трубочки бумажные. Потом подумала, что при усилии могут оторваться и решила использовать бусины. Мне тут сотрудники советуют зеркало на него поставить ( можно из фольги сделать) ...может действительно сюда сделать зеркало? :))))

Ксюша комментирует...

Светик, комод просто чудо! Такой нежный, гламурный. Я Настюшке в домик тоже делала кое-какую мебель из коробков, из "мягкой" мебели у нас был диван раздвижной и, кресло. А еще буфет и пианино (можешь глянуть в Малой толике, в разном фотки лежат). Вот до комода-то я и не додумалась.

Светлана Узких комментирует...

Ксюш, посмотрела! СУПЕР! Диван очень понравился, особенно то, что он раздвижной!!! И посудка форфоровая потрясла!

Elena Evidaida комментирует...

здорово!его можно и самой использовать:бусики-серёжки хранить,пока кукольная хозяйка не появилась:)

Unknown комментирует...

таааак, светуля уже до дизайна кукольной мебели добралась... :))) следующим будет домик? :) торшер у тебя есть, ванна есть, кресло скоро будет. кровать с роскошным постельным бельем - с вышивкой ленточками - тоже для тебя уже не проблема. я совсем недавно где-то на picasa видела книжку с кукольными пэчворковыми ковриками. ну оооочень увлекательная история. жду продолжения. :) а француженки очень любят так называемые витрины - в каждой из них своя история, своя сказка. они их на стенки вешают. вместо картин. :)

Светлана Узких комментирует...

Спасибо, девочки!!!
Птич, спасибо огромное за идеи! с ковриками печворкнутыми -- это тема! :)Постельное с лентами -- ах! :-)))
Как же хочется всё это успеть сделать! насчёт витрин-- интересный факт, о котором я мало пока что знаю, надо будет посмотреть в интернете... поизучать. СПАСИБО!!!! :-)

Лана комментирует...

Светик, а глянь сюда, какой креслице
http://photo.163.com/photos/yanyan81616/141397163/#p1

Светлана Узких комментирует...

Ух ты, какое креслеце, Ланочка!!! Спасибо большое! Утащила к себе в норку! :-*

Я хочу вам рассказать о моём увлечении...

Честно говоря, зашла сюда из чистого любопытства. Сайт у меня уже есть, но в этом блоге я решила рассказывать обо всём, что связано с рукоделием! :)

кто откуда ко мне заходит в гости

free counters